Экономик Консультант
КонсультантПлюс

Телефон горячей линии, линии консультаций : 8 800 250-7890

Время работы: понедельник - пятница с 09-00 до 19-00.
Звонок бесплатный

КонсультантПлюс Мурманская область
Новые документы
Сведения о банкротстве
Экономик Консультант
Главная
О компании
Контакты
Авторизация





Забыли пароль?
Правительство МО
УФНС по МО
Реклама
 
 
Налог на имущество организаций: платить ли по арендованным ОС

У арендатора не возникает обязанности по уплате налога на имущество организаций в отношении основных средств, взятых в аренду.

Источник: Письмо ФНС от 15.09.2017 ╧ БС-4-21/18437

Ведь, как известно, объектом обложения налогом на имущество признается движимое и недвижимое имущество (в т.ч. переданное во временное владение, в пользование, распоряжение, доверительное управление и т.д.), учитываемое на балансе организации в качестве ОС (за некоторым исключением). При этом для того, чтобы актив был признан основным средством, должны одновременно соблюдаться все условия, перечисленные в п.4 ПБУ 6/01 ╚Учет ОС╩ .

Соответственно, в отношении имущества, учтенного компанией-арендатором на забалансовом счете 001 ╚Арендованные основные средства╩, налог на имущество платит арендодатель √ собственник этого имущества.

 

Новости для бухгалтера на сайте издательства ╚Главная книга╩.
 

© 1994 - 2018 ООО «Экономик Консультант», 8 800 250-78-90, 8 (8152) 45-17-45.