Экономик Консультант
КонсультантПлюс

Телефон горячей линии, линии консультаций : 8 800 250-7890

Время работы: понедельник - пятница с 09-00 до 19-00.
Звонок бесплатный

Экономик Консультант
Главная
О компании
Контакты
События
КонсультантПлюс Мурманская область
События
Анонсы
Сведения о банкротстве
Авторизация





Забыли пароль?
Правительство МО
УФНС по МО
ИРСОТ
Реклама
Реклама
Новое
Налог, уплаченный за другое лицо, нельзя списать в расходы

Если организация заплатила налоги за другое лицо и не требует бывшего должника перед бюджетом возместить ей понесенные затраты, то уплаченную сумму компания не сможет включить в состав ╚прибыльных╩ расходов.

Источник: Письмо Минфина от 28.06.17 ╧ 03-03-06/1/40668

Дело в том, что налогоплательщик, чьи обязанности перед бюджетом были исполнены другой компанией, становится должником организации, уплатившей его налоги. Соответственно, если организация заплатила налоги за другого и не требует вернуть долг, то уплаченная сумма квалифицируется как безвозмездно переданная и, согласно п.16 ст. 270 НК, не может быть учтена при исчислении налога на прибыль в составе расходов.

Напомним, что уплачивать налоги за третьих лиц можно с конца прошлого года (Федеральный закон от 30.11.2016 ╧ 401-ФЗ ). Главное, чтобы из платежных документов на перечисление чужих налогов было понятно, чьи обязанности перед бюджетом исполняются. Для этого в порядок заполнения платежек были внесены соответствующие изменения.

 

Новости для бухгалтера на сайте издательства ╚Главная книга╩.
 

© 1994 - 2018 ООО «Экономик Консультант», 8 800 250-78-90, 8 (8152) 45-17-45.